Klausuren BSc und MSc

Termine
Anmeldefristen
Ergebnisse

Die Bedingungen zur Teilnahme an Lehrveranstaltungen bzw. der An- und Abmeldung von studienbegleitenden Prüfungen finden Sie auf diesem Infoblatt zum Download!

Bitte benutzen Sie zur Abmeldung von Kursen und Hauptklausuren ab dem Wintersemester 2018/19 dieses FORMULAR!

Bitte beachten Sie, dass die verbindlichen Termine für die Nebenfachsklausuren ausschließlich von den durchführenden Instituten bekanntgegeben werden!

Die Termine für die studienbegleitenden Prüfungen sind im LSF veröffentlicht bzw. werden von den Dozenten bekannt gegeben, soweit es sich nicht um Klausuren handelt..

Die Termine für die Nachklausuren in den Geowissenschaften entnehmen Sie bitte dem LSF!

 

Termine

BSc

LV-Nr. Veranstaltung Datum Ort u. Zeit Teilnahme-
voraussetzungen
Nach-
klausur
1251002001 System der Erde 13.05.2020       x
1251002003 Einführung in die Paläontologie 08.05.2020       x
1251002302 Übungen zur Allgemeinen Chemie für Geowissenschaftler entfällt       x
1251002501< Kristallographie< entfällt       x
1251002503 Lichtmikroskopie I entfällt       x
1251002504 Lichtmikroskopie II Termin wird noch bekannt gegeben       x
1251002602 Erdgeschichte II 03.06.2020 Für Infos hier klicken     x
1251002801 Grundlagen der Geochemie und Isotopengeologie 06.05.2020       x
1251002802 Einführung in die Umweltgeochemie 20.05.2020       x
1251002803 Sedimente und Sedimentgesteine 08.05.2020       x
1251003203 Regionale Geologie von SW-Deutschland 20.05.2020       x
1251003413 Hydrogeochemie 06.05.2020       x
1251003423 Geodynamik und Beckenbildung 17.06.2020 Für Infos hier klicken     x
1251003424 Angewandte Paläontologie 08.05.2020       x
1251003425 Geo-Ressourcen 13.05.2020       x

 

MSc

LV-Nr. Veranstaltung Datum Ort u. Zeit Abmeldung bis Teilnahme-
voraussetzungen
Nach-
klausur
1252003101 Geochronologie 06.05.2020 INF 236, R 516     x
1252004001 Grundlagen der Hydrogeologie          
1252004202 Umweltgeochemie 20.05.2020 INF 236, R 516     x
1252004403 Quartärpalynologie          
1252004501 Paläoklimatologie 13.05.2020 INF 234, R 404     x
1252004601 Klastische sedimentäre Systeme entfällt        
1252004603 Sequenzstratigraphie 08.05.2020 INF 234, R 101     x
1252004801 Thermochronologie 13.05.2020 INF 234, R 404     x
1252004901 Magmatische Petrologie entfällt        
1252005001 Endogene und exogene Lagerstättenbildung 27.05.2020 INF 234, R 404     x

 

Prüfungsergebnisse

Die Ergebnisse folgender Prüfungen hängen in der Institutsbibliothek aus:

BSc

Modul Veranstaltung / Semester vom: Nachklausur
20 1251002001 / WiSe 2019/20 10.02.2020  
25 1251002503 / WiSe 2019/20 04.03.2020  
25 1251002503 / WiSe 2019/20 10.03.2019  
28 1251002803 28.01.2020  
30 1251003002  / WiSe 2019/20    
33 1251003303 / WiSe 2019/20    
34A 1251003406 / WiSe 2019/20    
34B 1251003411 / WiSe 2019/20    
34B 1251003413 / WiSe 2019/20    
       

MSc

Modul Veranstaltung / Semester vom: Nachklausur
       
       
       
       
       
       
       
       

Noten für Nebenfächler sind im Studentensekretariat zu erfragen.

Seitenbearbeiter: E-Mail
Letzte Änderung: 27.05.2020
zum Seitenanfang/up