Bereichsbild
Kontakt

Institut für Geowissenschaften
Im Neuenheimer Feld 234-236
69120 Heidelberg
Tel. +49 6221 54-8291
Fax +49 6221 54-5503
sekretariat@geow.uni-heidelberg.de

 
Schnelleinstieg
Start > Institut >  Institut >

Kontakt und Lageplan


Größere Karte anzeigen

 

Anschrift:

Institut für Geowissenschaften
Im Neuenheimer Feld 234-236
69120 Heidelberg

+49 6221 54-8291
+49 6221 54-5503
sekretariat@geow.uni-heidelberg.de

Anfahrtsbeschreibung

Anfahrtsbeschreibung:

Mit dem Auto:

  • Von der Autobahn kommend:
    Am Autobahnende links in Richtung Chirurgie einbiegen, auf der 'Ernst-Walz-Brücke' den Neckar überqueren, dann nach der 3. Ampelkreuzung links in die Straße 'Im Neuenheimer Feld' einbiegen, nach etwa 300m erreichen Sie den Parkplatz auf der rechten Seite.
  • Aus Richtung Neckargemünd kommend:
    An der rechten Uferseite der Uferstraße folgen, in die 'Posseltstraße' abbiegen, dann rechts in die 'Berliner Straße' und nach der 3. Ampelkreuzung links in die Straße 'Im Neuenheimer Feld' einbiegen, nach etwa 300m erreichen Sie den Parkplatz auf der rechten Seite.

Mit öffentlichem Nahverkehr vom Hauptbahnhof

  • Mit der Straßenbahnlinie 21 oder 24 (Richtung Handschuhsheim) bis zur Haltestelle 'Technologiepark', dann ca. 300m Richtung Westen.

Mit öffentlichem Nahverkehr von der Innenstadt

  • Ab dem Uniplatz oder Bismarckplatz in das Neuenheimer Feld mit der Buslinie 31 (Richtung 'Neuenheim, Chirurgische Klinik') bis zur Haltestelle 'Pädagogische Hochschule', dann ca. 100m Richtung Osten.

Adobe pdf mit Anfahrtsbeschreibung öffnen und ausdrucken

Allgemein

Fahrplanauskunft: Externer Inhalt Verkehrsverbund Rhein-Neckar

Externer Inhalt Allgemeine Informationen über Heidelberg

Externer Inhalt Heidelberg Tourismus

Externer Inhalt Stadtplan von Heidelberg

Externer Inhalt Ausschnitt des Stadtplans mit Sehenswürdigkeiten: Altstadt

Externer Inhalt Parkleitsystem der Stadt Heidelberg

Externer Inhalt Anfahrtsbeschreibung in die Altstadt

Anfahrtsbeschreibung drucken

Externer Inhalt Routenplaner

Externer Inhalt Deutsche Bahn

Externer Inhalt Flughafen Frankfurt

 

Institutsleitung

Geschäftsführender Direktor

Prof. Dr. Jörg Pross
INF 234 / R 200
+49 6221 54-6055
Direktorium@geow.uni-heidelberg.de

Stellvertretender geschäftsführender Direktor

Prof. Dr. Oliver Friedrich
INF 234 / R 210
+49 6221 54-8277
Direktorium@geow.uni-heidelberg.de

Geschäftsführer

Dr. Michael Burchard
INF 236 / R 609
+49 6221 54-4826
Michael.Burchard@geow.uni-heidelberg.de

 

Institutsverwaltung

Institutssekretariat

Elfriede Grohmann
INF 234 / R 212
+49 6221 54-8291
+49 6221 54-5503
Elfriede.Grohmann@geow.uni-heidelberg.de

Studierendensekretariat

Petra Mai
INF 236 / R 203
+49 6221 54-6038
studsek.geow@uni-heidelberg.de
Studierendensekretariat

 

Forschungsgruppensekretariate

Karin Dietzschold
INF 234 / R 504
+49 6221 54-5989
+49 6221 54-5503
Karin.Dietzschold@geow.uni-heidelberg.de

Petra Fuchs
INF 236 / R 409
+49 6221 54-8207
+49 6221 54-4805
Petra.Fuchs@geow.uni-heidelberg.de

 

Buchhaltung

Ayten Eicher
INF 234 / R 213
+49 6221 54-8296
+49 6221 54-5503
Ayten.Eicher@geow.uni-heidelberg.de

Torsten Hoffmann
INF 234 / R 208
+49 6221 54-4894
+49 6221 54-5503
Torsten.Hoffmann@geow.uni-heidelberg.de

Petra Fuchs
INF 236 / R 409
+49 6221 54-8207
+49 6221 54-4805
Petra.Fuchs@geow.uni-heidelberg.de

 

Sicherheitsbeauftragte

Joachim Fillauer
INF 234 / R -009
+49 6221 54-6054
Joachim.Fillauer@geow.uni-heidelberg.de

Dr. Hans-Peter Meyer
INF 236 / R 510
+49 6221 54-4846
Hans-Peter.Meyer@geow.uni-heidelberg.de

Apl. Prof. Dr. Ulrich Anton Glasmacher
INF 234 / R 408
+49 6221 54-4866
Ulrich.A.Glasmacher@geow.uni-heidelberg.de

 

Serviceeinrichtungen

Bibliothek

Michael Bühler
INF 234 / 3. OG
+49 6221 54-8297
Michael.Buehler@geow.uni-heidelberg.de

 

Heike Lehner
INF 236 / 3. OG
+49 6221 54-8297
Heike.Lehner@geow.uni-heidelberg.de

Feinmechanische Werkstatt

Hans Ebert
INF 234 / R -007
+49 6221 54-4833
Hans.Ebert@geow.uni-heidelberg.de

 

Andreas Thum
INF 236 / R -019
+49 6221 54-4811
Andreas.Thum@geow.uni-heidelberg.de

Präparationswerkstatt

Ilona Fin
INF 236 / R -029
+49 6221 54-4813
Ilona.Fin@geow.uni-heidelberg.de

 

Oliver Wienand
INF 236 / R -029
+49 6221 54-4813
Oliver.Wienand@geow.uni-heidelberg.de

Hausmeister

Sven Ziegler
INF 236 / R 417
+49 160 969 500 20
Sven.Ziegler@geow.uni-heidelberg.de

Hörsaalbelegung

Elfriede Grohmann
INF 234 / R 212
+49 6221 54-8291
Elfriede.Grohmann@geow.uni-heidelberg.de

 

Forschungsgruppen

Prof. Dr. Frank Keppler
+49 6221 54-6009
Frank.Keppler@geow.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Mario Trieloff
+49 6221 54-6022
Mario.Trieloff@geow.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Margot Isenbeck-Schröter
+49 6221 54-4687
Margot.Isenbeck@geow.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Axel Schmitt
+49 6221 54-8206
Axel.Schmitt@geow.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Norbert Frank
+49 6221 54-6332
Norbert.Frank@iup.uni-heidelberg.de

Apl. Prof. Dr. Ulrich A. Glasmacher
+49 6221 54-4866
Ulrich.A.Glasmacher@geow.uni-heidelberg.de

 

Seitenbearbeiter: E-Mail
Letzte Änderung: 20.11.2016
zum Seitenanfang/up